понедельник, 28 июля 2014 г.

Урок - суд над литературным героем.



                             Методика организации
Литературный суд – имитационная ролевая игра. Строится на стимулировании познавательной, читательской активности участников. Рекомендуется для проведения среди старшеклассников.
Между участниками распределяются роли. Они определяются особенностями отечественного судопроизводства, которое предполагает обязательное присутствие на судебном заседании основных участников процесса: Судьи, Защитника (Адвоката), Прокурора, Судебных заседателей, Секретаря суда. Иногда к ним добавляются Общественные обвинители и Общественные защитники.

А.П.Чехов. Анализ рассказа "Злой мальчик"


Рассказ «Злой Мальчик» написан в 1883 году и относится к раннему творчеству Антона Павловича Чехова. Впервые читатели познакомились с ним со страниц сборника «Пестрые рассказы» (1886г.). Характеризуя в своих воспоминаниях "Пестрые рассказы", Короленко пишет, что вся книга "проникнута еще какой-то юношеской беззаботностью и, пожалуй, несколько легким отношением к жизни и к литературе, сверкала юмором, весельем,
часто неподдельным остроумием и необыкновенной сжатостью и силой изображения". 

среда, 23 июля 2014 г.

Анализ стихотворения А.А. Фета "Учись у них - у дуба, у березы"


Стихотворение  "Учись у них - у дуба, у березы" написано А. Фетом в канун нового 1884 года (31 декабря 1883г.). Как известно, романтическая поэтика Фета, для которой характерны размышления поэта о связи человека и природы, начала формироваться уже в 50-е годы. Основной задачей автора является раскрытие правды о человеке через картины природы. Используя игру оттенков и полутонов чувств и красок, Фет передает неуловимые переходные состояния природы и человека
Алгоритм работы

Анализ произведения "Я конквистадор в панцире железном..."

Н. Гумилев. "Я конквистадор в панцире железном..."  

Стихотворение "Я конквистадор в панцире железном" относится к раннему периоду творчества Н. Гумилева. В октябре 1905 года вышел первый сборник стихов Н. Гумилева «Путь конквистадоров», изданный на средства его родителей. В. Брюсов в рецензии на сборник поощрил поэта, сказав, что «в книге есть и несколько прекрасных стихов, действительно удачных образов. Предположим, что она только «путь» нового конквистадора и что его победы и завоевания впереди». 
Это отзыв окрылил юношу, стал поводом для начавшейся переписки поэтов. Дальнейший рост Гумилева во многом определился воздействием В. Брюсова, которого молодой автор считал своим учителем.  Гумилев ни разу не переиздавал свою первую книгу. Он начал свой поэтический «счет для всех» книгой «Романтические цветы» в 1918 году. Третье издание сборника «Романтические цветы» в 1918 году он открыл новым вариантом этого стихотворения под названием «Сонет».

Работа над художественным образом


Субъектная организация повествования:

 

Повествование может быть:
Личное:
·        От лица лирического героя (исповедь)
·        От лица героя-рассказчика
Безличное:
·  От лица повествователя

 

Персонажи:

Ø Главные

Ø Второстепенные

Ø Эпизодические

Ø Собственно действующие лица

Ø Упоминаемые (эпос, лирика)

Ø Внесценические (драма)

воскресенье, 13 июля 2014 г.

Итоги конкурса сочинений обучающихся 10 классов г. Москвы

Источник

Отклик членов Ассоциации учителей русского языка и литературы на конкурсные сочинения обучающихся 10 классов образовательных организаций Департамента образования города Москвы

 

 

50 цитат про обучение

                                      50 цитат про то, как мы учимся


Источник изображения: talkyland.com   

К юбилею М.Ю.Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов.
200 лет со дня рождения

14 октября 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Уточнение даты его рождения см. в статье Л.А. Беловой "Об ошибках в современном лермонтоведении"
Предлагаем посетителям блога подборку о жизни и творчестве поэта.
 
Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество.
 Биография. Произведения. Критика. Рисунки, картины М.Ю. Лермонтова.
Воспоминания.
Представлено генеалогическое дерево рода Лермонтовых (предоставлено составительницей Т.Молчановой), и другие материалы: шотландские корни Лермонтова, шотландские замки рода, о предках М.Ю.Лермонтова.