суббота, 29 февраля 2020 г.

Продуктивное чтение, или Рукописные книги в спичечных коробках.

Миниатюрные рукописные книги в спичечных коробках
Глобальная информатизация жизни все же заслоняет КНИГУ - старую, добрую, вечную.Но кем бы ни был современный человек, какой бы род деятельности он ни избрал, он всегда должен быть читателем, не только усваивать содержание, но и находить нужную информацию, осмысливать ее и интерпретировать. 

Литература оставляет читателя наедине с книгой, к тому же требует от него интеллектуальных усилий, поскольку чтение – это творчество, речевая работа, активный процесс, опирающийся на жизненный опыт и духовную сферу читателя, на работу его воображения и памяти, мыслей и чувств.
Я открыла для себя  технологию продуктивного чтения, которая направлена на формирование  правильной читательской деятельности, обучающая ведению диалога с автором, пониманию текста, что развивает умение видеть в нем не только фактуальную, но и подтекстовую информацию, она помогает самостоятельно формулировать главную мысль и  преобразовывать полученную информацию.
Стоит только немного пофантазировать, и спичечный коробок превращается...в оригинальную книгу















Опыт разнообразных читательских переживаний развивает эмоциональную культуру, дает ориентиры нравственного выбора. Кроме того, у компетентного читателя развивается функциональная грамотность. Подобная работа с текстом не только растит читателя, но имеет и развивающий эффект. Формируется познавательный интерес, развивается речь, улучшается запоминание материала, активизируется воображение, появляется внимание к слову, умение сопоставлять факты и делать умозаключения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий