среда, 16 октября 2013 г.

Гераскина Л.Б.

Гераскина Лия Борисовна

16 октября 1910 — 14 марта 2010.



Гераскина Л.Б. родилась в Новороссийске, но детство и юность провела в Краснодаре.

 Свой путь в литературу Лия Борисовна начинала как журналист, затем получила известность в качестве автора нашумевшей пьесы «Аттестат зрелости» (по ней был снят кинофильм — художественный, с молодым В.Лановым в главной роли). 













 Одаренный, но избалованный и эгоистичный Валентин спровоцировал в школе конфликтную ситуацию. Но друзья не дали парню волю: герой был разоблачен и наказан.






Другие пьесы Гераскиной пополнили репертуар детских театров: самую первую — пьесу-сказку «Хрустальд и Катринка» — поставили ещё в 1947 году в Красноярске, а в середине 1960-х пользовалась успехом сделанная Лией Борисовной инсценировка повести Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов». 
 Всем известен мультфильм "В стране невыученных уроков".


 В СТРАНЕ НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ
    «В залу вошли Запятая и несколько Точек, которые несли большой свёрнутый лист бумаги.
    — Это приговор, — объявила Запятая.
    Точки развернули лист. Я прочёл: КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
    Эту устрашающую сцену все, разумеется, помнят по мультику, снятому по сказке Лии Гераскиной «В Стране невыученных уроков». Что и говорить, несладко пришлось маленькому лодырю и двоечнику Перестукину и его коту Кузе в сказочном царстве-государстве, где живут плотоядные коровы и бродят полтора землекопа из неверно решенной арифметической задачи. На пути ему попадаются всевозможные нелепицы, порожденные его же собственными ошибками.. По воле автора, друзья проделали изрядный путь, дабы растолковать малолетним лентяям и бездельникам одну исключительно важную мысль: учиться надо хорошо.
    При всём дидактизме и назидательности книжка Гераскиной написана с выдумкой и юмором. Оттого, наверное, и дожила она до наших дней, постоянно переиздаваясь.

    В СТРАНЕ НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ — 2 и 3
   
    "В стране невыученных уроков" вот уже более сорока лет — самая читаемая в школе книга-сказка о лентяе и двоечнике Вите Перестукине. Ее автор, Лия Гераскина, написала продолжение сказки "В стране невыученных уроков-2", в котором уже Витя помогает своим друзьям. Исправившись сам, Витя берет с собой в удивительную страну друзей. Они попадают то во времена динозавров, то в античный мир, знакомятся с Одиссеем, с циклопом Полифемом…
    Книга имела успех, поэтому автор решила написать "Третье путешествие в страну невыученных уроков". Полюбившиеся герои — кот Кузя, пес Рекс и попугай Жако, а также известные исторические и литературные личности помогают друзьям Вити понять необходимость хорошо учиться. Читайте захватывающее и самое опасное путешествие в страну невыученных уроков.

    

Викторина по сказочной повести Лии Гераскиной



1. Сколько двоек получил Витя Перестукин в тот день, когда с ним случилось Приключение? 

2. Сколько землекопов получилось в результате решения Витей задачи? 

3. Какой предмет был проводником Вити по стране Невыученных уроков? 

4. Кто сторожил ворота в замок Грамматики? 

5. Какие слова нужно было написать Вите, чтобы открылся замок? 

6. Какой приговор был вынесен Виктору королем Грамматики? 

7. Что искал большой белый медведь? 

8. С кем, по словам Вити, воевал Иван Грозный? 

9. Кто помог Вите и Кузе вернуться домой? 


10. Сколько всего книг про страну Невыученных уроков написала Лия Гераскина?  



1 комментарий:

  1. Замечательные детские произведения. Некоторые сейчас перечитываем с внуком.

    ОтветитьУдалить