понедельник, 14 октября 2019 г.

PEN America выразил глубокое сожаление по поводу награждения Петера Хандке Нобелевкой


По сообщению «Literary Hub», PEN America выразил глубокое сожаление по поводу награждения Петера Хандке Нобелевской премией по литературе.
Сегодня PEN America опубликовал следующее заявление автора и президента PEN America Дженнифер Иган в ответ на выбор Петера Хандке в Шведской академии для получения Нобелевской премии по литературе 2019 года (вместе с Ольгой Токарчук):
«PEN America обычно не комментирует литературны
е награды других учреждений. Мы признаем, что эти решения являются субъективными и что критерии не являются единообразными. Тем не менее, сегодняшнее объявление Петера Хандке о получении Нобелевской премии 2019 года в области литературы должно быть исключением. Мы ошарашены выбором писателя, который использовал свой публичный голос, чтобы подорвать историческую правду и предложить общественную помощь тем, кто совершил геноцид, таким как бывший президент Сербии Слободан Милошевич и лидер боснийских сербов Радован Караджич.
Со времени принятия нашей Хартии PEN 1948 года PEN America привержена борьбе с лживой публикацией, преднамеренной ложью и искажением фактов. Наша Хартия также обязывает нас работать над тем, чтобы «развеять всю ненависть и отстаивать идеал единого человечества, живущего в мире и равенстве». Мы отвергаем решение, которое заслуживает того, чтобы писатель, который постоянно ставил под сомнение тщательно документированные военные преступления, заслуживает своей чести «Языковая изобретательность». В момент растущего национализма, самодержавного лидерства и повсеместной дезинформации по всему миру литературное сообщество заслуживает большего, чем это. Мы глубоко сожалеем о выборе Нобелевского комитета по литературе».
Как написала Эмили Темпл, они не единственные — свое смятение по поводу награждения Петера Хандке Нобелевской премией по литературе также выразили Салман Рушди, Хари Кунзру, Славой Жижек и другие литературные деятели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий