понедельник, 5 октября 2015 г.

Тест- диктанты


Тест-диктант 1

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
2. Поставьте недостающие знаки препинания.
Сын Агафона Василий человек в деревн_ извес_ный. Вот он идет (на)пролом походкой бывш_го бульдоз_риста щ_плый но решит_льный в к_стюме от _тальянского кутюр_е и прав_льный ж_лтый галстук как пр_кле_н_ый лежит на голубой рубашк_.
Погода этим летом (н_)балует идут бе_пр_рывные дожди холодно но Василий эл_гантный и подтянутый работа_т без выходных. И деревенская грязь и тополи_ый пух все ему (н_)(по)чем. 
«Ну что ты пр_ч_таеш_ по м_бильному? Все _делаю как об_щал», – кр_чит Василий в сотовый телефон. Это он своей жене Варваре. (В)виду (не)достатка времен_ они вынужд_н_ы общат_ся по телефону потому что у них трудная полоса в жизн_ Василий и Варвара строят себе новый дом. Вернее перестра_вают. (Недо)стро_н_ый магазин купле_ый у разоривш_хся владельцев пр_вр_щают в кот_едж. Василий решил что так быстрее заложе_ый фундамент который (н_)одну зиму пережил уже уст_ялся да и стены есть.
Жена Василия кстати то(же) (не)последняя жен_щина в деревн_. Варвара заведу_т райо_ой б_бл_отекой и каждый зна_т что именно она (в)течени_ последних трех лет (н_)дает ей р_звалит_ся окончат_льно. Жена Василия человек ответствен_ый и эн_ргичный. Переделкой бывш_й торговой точк_ в пр_годное для сост_ят_льного человека жилье зан_мается имен_о Варвара потому что хорошо пон_ма_т или она совьет собстве_ое гн_здо или им с Василием придет_ся еще (не)сколько лет жить вместе с родителями. Ей пр_ходит_ся уча_ствовать в решении многих проблем за(то) теперь она пр_красно разб_pa_т_ся в том как сл_жить (не)сг_раемую кровлю и перест_лить полы где купить материалы для отделк_ что(бы) (н_)промахнут_ся со знакомым каждому кто хоть раз делал ремонт знам_нитым соотношени_м цены и качества. Она очень устает но старает_ся (н_)падать духом. (В)общем как сказал любимый Варварой американский автор: «Выше стропила, плотники».

А Василию вечно (не)когда потому что у него в голове планов громадье и откуда(то) надо на все брать время. (Кое) что из задума_ого он уже пр_тв_рил в жизнь вечно замерзающую тетку с лотком мороже_ого Василий посадил в нарядный киоск и (на)кануне зимы уст_новил в нем масл_н_ый радиатор вым_рающий к веч_ру магазин где кроме карамелек и ч_рствого хлеба и купить(то) было (не)чего он превратил в (не)большой супермаркет с (не)вида_ым (до)селе а_сорт_ментом. Ну а уж когда Василий пустил ч_лноком два стар_ньких (микро)автобуса до станци_ и обратно односельчане бл_госл_вили судьбу пославш_ю им такого раст_ропного соседа. Шоферы быстро подлад_лись к расписанию электрич_к идущ_х в Москву и из Москвы и пот_снили ленивые автобусы (в)ож_дани_ которых (за)просто можно было oп_здать к поезду. Но все это было только началом пл_ниру_мой гранд_озной деятельности Василия по переустройству родной деревн_.

Тест-диктант 2

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
2. Поставьте недостающие знаки препинания.
Как только Василий начал пр_успевать он решил пр_тв_рить в жизнь свою давнюю мечту устроить в деревн_ пожарную часть. Дело было за пожарной машиной. К рекламным аген_ствам Василий (не)п_тал (н_)какого доверия и отправ_лся на выставку (противо)пожарной техник_. На выст_вке машин ок_залось так много что Василий сначал_ даже раст_рялся (н_)зная какую выбрать. Однако он был не из тех кто долго к_лебл_тся взял и выбрал самую на его взгляд лучшую – большую красивую и дорогую. Покупка состоялась (не)медле_о (при)чем Василию даже _бавили цену ведь он покупал выст_вочный образец.
Редкос_ной красоты машина (ярко)красная бл_стящая ок_залась к сожалению слишком гр_моз_кой и в деревн_ на ней можно было ехать только по одной дорог_ ведь все знают какие здесь узкие улицы. Часто можно было видеть как (красавица)машина несет_ся на пожар в соверше_о прот_воп_ложном напр_влени_ а выехав на шоссе где (не)много (по)шире она разв_рач_ва_тся и уже (н_)сбавляя скорост_ доб_рает_ся до места возг_рання.
Василий (не)долго насл_ждался чудес_ным пр_обр_тением потому что его захватили другие планы и он уг_ворив отца отпустить лошадь Тучку на заслуже_ую пенсию предл_жил Агафону стать его пр_емником. (С)начала Агафон (н_)(в)какую (н_)соглашался. Ход его ра_суждений был пр_мерно таков машина не Тучка она погл_ща_т уйму бензина и (с) (точки)зрения пр_жимистого Агафона (не)р_нтаб_льна. Агафон (н_)хотел об_жать сына отказом и мучит_льно раздум_вал что же ему делать подат_ся в сторону гр_дущ_й славы или пр_дпочесть спокойную жизнь пенс_онера. Он хотел было пос_в_щат_ся с женой но пр_мудрая Василиса (не)желая вл_зать между мужем и сыном отвечала уклонч_во и больше сочу_ствовала невес_ке ут_пающ_й в проблемах перестройк_. Только отец Крестовоздвиженский деревенский св_ще_ик вн_мательно выслушав Агафона бл_госл_вил его и об_явил что защита деревн_ от огня дело бл_гое а бензин (не)преме_о окуп_т_ся.

Когда(же) Василий пр_поднес отцу (в)пр_дачу к машине еще и пожарный сигнал(автомат) Агафон (не)уст_ял. Сигнал это такая штука где надо разбить (в)дребезги стекло а (в)нутри там (не)что (в)роде телефона. С этого дня сомнения Агафона рас_е_лись. Вопрос о его заведовани_ пожарной к_ланч_й с_итался решен_ым.

Тест-диктант 3

1. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
2. Поставьте недостающие знаки препинания.
На следу_щее утро Агафон проснулся обл_че_ый властью. Первым делом он нач_л созд_вать к_манду. Вместе они долго пр_кид_вали где должен в_сеть сигнал ведь (н_)кто (н_)знает где вспыхн_т пожар. Во изб_жани_ недоразумений с_гнал повес_ли на дверях к_ланчи и в пред_вери_ (н_)м_нуемых встреч_ с огнем бл_стали друг перед другом (на)скоро пр_обр_тен_ыми знаниями из брош_р по (противо)пожарной техник_ которые по просьбе свекра пр_несла из б_бл_отек_ Варвара. В ож_дани_ первого испытания прошло (не)мало времен_ Агафон даже успел отр_стить усы для солидност_. (Н_)кто из пожарных (н_)ж_лал конечно родной деревн_ сверх_естестве_о большого пожара но все они дружно мечтали о том что(бы) блес_нул хоть (н_)пр_метный языч_к пламен_.
(Н_)кем (н_)пр_дусмотре_ый пожар вспыхнул когда они ра_слаб_лись и пр_бывая в полном поко_ раз_грывали оч_редную партию в д_мино к которому успели пр_страстит_ся за время вынужде_ого безделья. _дешним жителям пос_астлив_лось они жили (н_)(по)далеку и все вид_ли своими глазами. Заг_релся гараж и пока его владел_ц бегал разб_вать стекло пламя разбуш_валось (во)всю. Агафон (не)множко побр_нил владельца гаража (во)первых ему было досадно что автомат разбили так скоро (во)вторых можно было просто постучать в дверь ведь сигнал(то) совсем нов_нький и стекло на нем теперь (н_)скоро замениш_. Так (н_)(на)чем не с_кономиш_! Агафон построил знач_щихся по списку пожарных раз_яснил им задачу и полные решимости они отправ_лись исполнять свой долг. Дорогой они (н_)много поспорили кому наж_мать кнопку с_рены но Агафон быстро пр_сек (н_)кому (н_)нужный спор внушит_льно сказав что включение с_рены (не)от_емл_мое право начальника.
Добират_ся до окраин_ой улицы с г_рящим гараж_м далеко (н_)легкое дело. Глин_стая дорога разбухла от дождей машин_ пр_ходилось пр_ж_маться к мокнущ_м кустам. Но флаж_к с гербом деревн_ пр_думан_ым по просьбе Василия учительниц_й Анной Ильини_ной разв_вался и доблес_ные пожарные бес_трашно мчались (на)встречу опас_ност_.

1 комментарий: